Легендарный театр оперы Ла Скала в Милане

Миланский оперный театр Ла Скала (Ла Скало)  — один из самых известных театров в мире, уже более 200 лет принимающий всемирно признанных артистов. Помимо этого, он не редко является родоначальником работ, которые ставятся в театрах по всему миру.

Строительстве оперного театра Ла Скала

26 февраля 1776 года в Милане был сожжен дотла театр Корте. Уже к 9 марту население Милана предложило проект нового театра. Эрцгерцог Фердинанд, австрийский правитель, одобрил это предприятие, даже призвал миланцев построить два театра вместо одного. На место главного архитектора был назначен Джузеппе Пьермарини.

театр Ла Скала фото
Театр Ла Скала снаружи (Наше время)

В архитектурном плане оперный театр Ла Скала не мог предложить ничего нового. Фасад считался и до сих пор считается не слишком притягивающим взгляд. Но следует помнить дну вещь. Первоначально театр был частью улицы, а не центром большой площади.

Интерьер оперного театра тщательно продуман. Это и линии обзора, спроектированные так, чтобы любой зритель хорошо видел сцену. Также стоит уделить внимание акустике. Звук прекрасно поднимается на верхние ярусы, так что вы ничего не пропустите.

Дизайн парапетов и ложи в опере Ла Скало

Всего в зале шесть ярусов с рядами для зрителей. Парапет каждой ложи оформлен по общей схеме, разработанной Левати и Рейной, которые также расписали потолок. Каждая ложа представляла собой роскошные маленькие частные покои, которые можно отгородить от внешнего мира занавесками.

Одни покои были выдержаны в самом изысканном рококо, другие — в самом суровом классицизме. Например, портрет семьи Мерони был написан учеником Галлиари с сельскими рисунками, напоминающими сцены из опер Чимарозы. У других была позолоченная резьба по дереву. На торжественных вечерах, когда все приходили, чтобы затмить своих соседей, эффект должен был быть ослепительным.

Читайте также: Собор Дуомо — история, посещение, билеты

 Некоторые из этих апартаментов остались нетронутыми, но многие были разрушены еще в 1796 году. Это произошла из-за того, что Цизальпийская Республика приказала уничтожить все геральдические знаки отличия. Другие погибли в переделках 1807, 1830 и 1879 годов. В 1921 году было введено единообразие стиля оформления. Предлог: «Ла Скала» больше не имеет аристократической публики, для которой ложи были дополнением к их особнякам. В ходе послевоенной реконструкции была предпринята попытка восстановить некоторые из этих комнат.

театр Ла Скала билеты фото
Театр Ла Скала снаружи (19 век)

Королевская ложа и сцена театра оперы Ла Скала

Королевская (главная) ложа занимает самое видное место в центре. Главный вход в партер находится ровно под ложей. Сцена, как обычно, окружена парами гигантских колонн, удерживающих ярусы «сценических лож». Сцена Пьермарини, и без того большая, была расширена в 1814 году Каноникой и Джусти. Они заняли часть земли позади разрушенного монастыря и увеличили размер площадки. В 1907 году оркестровая яма была опущена, чтобы не создавать препятствие перед сценой. Со временем ложи начали заменяться рядами сидений, таким образом увеличивая количество зрителей в зале. Сейчас каждая ложа вмещает 2 или 3 ряда сидений.

Освещение сначала осуществлялось свечами на парапетах лож, а позднее усовершенствовано масляными лампами с отражателями. В 1821 году была установлена большая люстра с 84 масляными лампами. В 1860 году она была заменена другой, использующей газ, который в 1884 году был преобразован в электричество.

Билеты в оперу Ла Скало

театр Ла Скала билеты фото

Будет очень круто, если вам посчастливится поймать шоу в Ла Скало во время вашей поездки. Но не волнуйтесь! Если у вас не получится купить билет на оперу, вы можете совершить туристический визит в театр. Он расположен в районе Брера, довольно близко к площади Дуомо, куда можно добраться на трамвае или метро. Настоятельно рекомендуется посетить театр и на себе ощутить уникальную атмосферу!

Читайте также: Сорт Пино Гриджио — история и характеристика

Что касается билетов: в театре Ла Скала есть две билетные кассы. Билетная касса находится на площади Пьяцца Дуомо, на станции метро. Касса открыта ежедневно с 12 до 18 часов. Вечерняя касса находится рядом с театром, она открыта за 2 часа до и до 15 минут после начала представления. Обычно все билеты раскуплены туристами, так что особо не надейтесь выхватить там горячую проходку. Все спектакли должны заканчиваться до полуночи, а длинные оперы начинаются обычно вечером.

Опера Ла Скала на карте

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Италия тут
Добавить комментарий